授業料について

School fees

step1

学習状況を把握します。

・テストの成績
・苦手科目
・テスト前の勉強方法などを把握します

step1

目標を確認、
又は目標の設定を行います。

step1

授業回数をご提案します。

・部活動や習い事の状況
・お子様の性格
・家庭環境などを把握します

step1

ご家庭でご検討いただきます。

step1

授業回数・授業料が決定します。

充分、ご納得されるまでご検討ください。

●1×1プラン85分授業生徒1人に対し、1人の講師が担当いたします。

生徒1人完全マン・ツー・マン指導ですので、マイペースなお子様や徹底的な受験対策に柔軟に対応できるプランです。

生徒1人に対し、1人の講師が担当します。

1対1プランの基本料金
金額は全て税別表記となります
学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
小1~小5 16,800 31,600 47,400 63,200 79,000
小6 17,800 33,600 50,400 67,200 84,000
中1・中2 18,800 35,600 53,400 71,200 89,000
中3 20,000 37,600 56,400 75,200 94,000
高1 21,400 40,800 61,200 81,600 102,000
高2 22,400 42,000 63,000 84,000 105,000
高3 23,400 44,800 67,200 89,600 112,000
POINT 1×1プランのポイント

1つ上の学年や、1つ下の学年の学習内容等、個人の学習進度やペースに合わせて進むので、確実に理解して次のステップへ進むことができます。

P理解が進むほど、発展問題や難易度の高い問題にもチャレンジできるから予習などにも◎!

P完全マンツーマン指導なので、何回でも質問できます。

P内気で質問できないお子様に、わからなそうな部分を講師が見つけてあげる事もできます!

Pピンポイントで苦手部分の対策が可能!

●1×2プラン85分授業生徒2人を、1人の講師が担当いたします。

講師は1人の生徒が問題を解いている間に、もう1人の生徒に解説をします。

解説と演習が半々のベストバランスで学習効果も高まります。

1対2プランの基本料金
金額は全て税別表記となります
学年 週1回 週2回 週3回 週4回 週5回
小1~小5 13,600 24,400 36,600 48,800 61,000
小6 14,200 25,600 38,400 51,200 64,000
中1・中2 14,600 26,400 39,600 52,800 66,000
中3 15,400 27,600 41,400 55,200 69,000
高1 16,400 30,800 46,200 61,600 77,000
高2 17,400 32,800 49,200 65,600 82,000
高3 18,400 34,800 52,200 69,600 87,000
POINT 1×2プランのポイント

ご兄弟やご姉妹、またお友達同士で受講されている生徒さんも多数いらっしゃいます。仲の良いパートナーと学ぶことでお互いの理解度が相乗的に高まります。

P「問題を解く」と、「解説を受ける」を繰り返す中で、それぞれ自分の学習法を身に付けることができます。

P授業はそれぞれのお子様のレベルに合わせて別々に行うのでマンツーマン指導と同様の効果が得られます。

Pお友達やご兄弟と勉強できるので、リラックスした状態で勉強することができます。

●【夏期講習・冬期講習・春期講習】

復習・予習も自由自在。指導時間はお子様にとって「必要な分」しかご用意しません

夏休み・冬休み・春休みと学校がお休みの期間に、期別の講習会をご用意しております。目標に向けて1人ひとりの現状をきちんと把握していくために、学校の成績はもちろんのこと、学力テストや日頃の確認テストを通してレベルチャックを行います。その現状に合わせて文部科学省の指導要領や各学校のシラバスにのっとり、お子様専用のカリキュラムをお作りしております。学校の授業がストップしている時期だからこそしっかり復讐も出来、さらなる先行のための予習も行います。期別講習は、お子様にとって本当に必要な指導時間しかご提案しません。全部で10回のお子様もいらっしゃれば、30回のお子様もおります。面談を通し、目標達成に向けて専用カリキュラムや学習法等をきちんとご説明させていただきます。

1対1プランの期別講習 回数別シュミレーション
金額は全て税別表記となります
学年 10回 20回 30回
小1~小5 39,500 79,000 118,500 1回あたり3,950円となります
小6 42,000 84,000 126,000 1回あたり4,200円となります
中1・中2 44,500 89,000 133,500 1回あたり4,450円となります
中3 47,000 94,000 141,000 1回あたり4,700円となります
高1 51,000 102,000 153,000 1回あたり5,100円となります
高2 52,500 105,000 157,500 1回あたり5,250円となります
高3 56,000 112,000 168,000 1回あたり5,600円となります
1対2プランの期別講習 回数別シュミレーション
金額は全て税別表記となります
学年 10回 20回 30回
小1~小5 30,500 61,000 91,500 1回あたり3,050円となります
小6 32,000 64,000 96,000 1回あたり3,200円となります
中1・中2 33,000 66,000 99,000 1回あたり3,300円となります
中3 34,500 69,000 103,500 1回あたり3,450円となります
高1 38,500 77,000 115,500 1回あたり3,850円となります
高2 41,000 82,000 123,000 1回あたり4,100円となります
高3 43,500 87,000 130,500 1回あたり4,350円となります

モバスク

高校生のための新しい学習システム。 ITを駆使して学習効率を2倍~3倍に増やす

英才個別学院はベリタス・アカデミーとのコラボによる学習システム「モバスク」を導入しております。他の予備校のように教室の授業を録画して流す、単純なものではありません。モバスクは短期間で大幅に成績を伸ばすITを駆使した新しい学習システムです。詳しくは各教室にお問い合わせください。

予備校等では講座ごとに費用が発生しますが、
英才のモバスクは教科ごとの費用で月額定額制です
金額は全て税別表記となります
1教科 2教科 3教科 4教科 5教科
12,000 23,000 33,000 42,000 51,000

※1教科増えるごとに1000円(税別)割引させていただきます。

学んだ分だけお得になる、安心の定額制!

定額制なので、どんなに見ても費用は変わりません。
月に20回受講した場合12,000円(税別)÷20=600円(税別)/授業当たり
月に50回受講した場合12,000円(税別)÷50=240円(税別)/授業当たり

中学生のための「5科目」対応システム

●費用的にも時間的にも5科目すべてを受講するのは難しい
●主要英数国以外の科目も成績アップしたい
●暗記が苦手でなかなか覚えられない        など

英才個別学院では、全5科目の成績向上のため自立学習による学習システムをご用意いたしました。映像教材の手軽さに、飽きさせないわかりやすいCG解説や芸人による面白い解説が短時間での暗記を実現させます。
※詳しくは各教室へお問い合わせ下さい。

4回1セット 4回 8回 12回
中1・中2 1教科 理科or社会 4,000 8,000 12,000
2教科 理科・社会 8,000 16,000 24,000
中3 1教科 理科or社会 4,800 9,600 14,400
2教科 理科・社会 9,600 19,200 28,800

※上記費用は4回分の費用となります。以降4回ずつ追加が可能となります。
※金額は全て税別表記となります。

諸経費のご案内
入会時の諸経費
❶入会費 30,000円(税別)

初めてご入会される場合のみ、入会金が必要になります。
当学院を一度卒塾、退会された方は再入会の際、入会金は免除とさせて頂きます。

❷教室維持管理費 12,000円(税別)

(前期・後期)

教室運営の為、電気・水道代や、設備・補修に充てられるものです。前期3月及び後期
9月に半年分をそれぞれ納入して頂きます。途中で入会される場合には入会月より計算させて頂きます。

❸副教材費 3,000円(税別)

(前期・後期)
各1科目につき、前期3月及び後期9月に半年分をそれぞれ納入して頂きます。

❹毎月の授業料

学年、コース設定、通塾回数によって異なります。
各種授業料については裏面にてご確認下さい。

その他の費用

[季節別講習の費用]
生徒1 人ひとりの学習内容によって異なります。
各講習前に指導時間や費用のご提案をさせて頂きます。
お支払いは銀行口座からの自動引き落としになります。
自動引き落としのお手続きが完了するまではお振り込みにてお願い致します。

[テキスト費]
1教科に対して1~2冊程度を年間にお渡し致します。
1冊につき2,000円前後になります。

[テスト費]

料金については、各テストによって異なります。
その都度、費用についてのご案内をさせて頂きます。

●費用のお支払いについて
お支払いは銀行口座からの自動引き落としになります。
自動引き落としのお手続きが完了するまではお振り込みにてお願い致します。
●各種・割引制度
兄弟・姉妹特典
入会金は無料となり、同時通学中、お1人分の維持管理費は半額となります。